Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
НовостиЗвезды10 июля 2012 14:36

В Петербурге Алексей Учитель заставлял актеров петь «Голубую луну»

Но режиссер не считает, что пропагандирует гомосексуализм
Источник:kp.ru

В Петербурге завершаются съемки фильма «Восьмерка». Руководит процессом знаменитый Алексей Учитель. Картина о жизни четырех омоновцев, сюжет взят из одноименной повести Захара Прилепина.

«Комсомолку» пригласили на одни из последних съемочных дней.

Утро, а в ночном клубе «Игуана» в разноцветных лазерных лучах танцует молодежь, виртуозно крутит вертушки ди-джей. Мокрые майки, духота… Любопытно, что по сюжету – на дворе зима, в помещении даже новогодняя елка!

- Меняем времена года. Кино и не на такое способно, - загадочно улыбается Алексей Учитель. - Как в мультфильме – снимаем зиму летом, а лето – зимой. Но это нам не мешает. Жарко было бы и зимой.

Для достоверности главного героя «нарядили» в зимние ботинки и утеплили в пуховую куртку. Беднягу чуть не хватит тепловой удар. Лыкову, герою-омоновцу Александра Новина, приходилось дубль за дублем забегать по лестнице к ди-джею и произносить одну и ту же фразу. А гримеру постоянно поправлять потекший грим. В одно мгновение молодой актер не выдержал такой нагрузки и попросил небольшой перерыв. Сняв куртку и вязаный свитер, он вздохнул с облегчением. Но уже через пять минут снова принялся за работу.

- Я режиссер дотошный во всем. Довожу все до крайних мелочей, все должно детально соответствовать. Если зима – значит должны быть свитер, зимняя куртка и зимние ботинки, - признается Учитель. - Обо мне ходят легенды о том, сколько дублей я снимаю. Но пока я не увижу нужного результата на экране, я буду переснимать снова и снова.

Между тем, на съемках фильма присутствовал и Учитель-младший. Сын режиссера, Илья, перешел на четвертый курс ВГИКа и, естественно, где еще ему учиться киношным навыкам, как ни у своего знаменитого отца.

- Видимо что-то внутри срабатывает, может гены? Ведь и мой отец был режиссером- документалистом, – размышляет Учитель. – Илье полезно бывать на моих съемках, видеть масштабы. Такое врят ли будет ему позволено в студенческой среде. Кроме того, Илья уже себя считает великим режиссером, дает мне советы. Его работу в обзорном виде показывали на каннском кинофестивале.

Но вернемся к съемкам. После того, как Александр Новин поднимается к ди-джейской стойке, он просит включить песню Бориса Моисеева и Николая Трубача.

- Имею честь поздравить всех однополых товарищей, - кричит в микрофон Лыков, - в подарок уважаемой братве предлагаю трижды прослушать композицию «Голубая луна». Не стреляйте друг в друга, любите, ласкайте друг друга… Будьте сами собой!

После таких слов, мы немного растерялись. Это ведь пропаганда гомосексуализма в чистом виде. Но Алексей Учитель уверил нас, что так можно подумать, если вырвать этот эпизод из контекста, и что в картине все будет оправдано.

- Все сделано сознательно, - объяснил режиссер, - герой провоцирует бусовскую братву на скандал. Мне бы не хотелось, чтобы зритель подумал что-то не то, я ничего не пропагандирую.

Время шло. Дублей с разных ракурсов сделали штук двадцать. На часах пять вечера. Съемочная группа выглядела мрачной. Некоторые, выбившись из сил, и вовсе прилегли подремать. Оказалось, что обеда еще не было. Все обходились горячим чаем и сушками.

- У меня все-время идет борьба с группой. Я считаю, что обед во время смены вреден, - объясняет режиссер, - хотя понимаю, что 10–12 часов продержаться без еды тяжело. Но я стараюсь оттянуть обед, потому что есть твердый закон - после обеда работа другая, все ленивые и находятся совершенно на другой волне.

Как бы так ни было, но смонтировать картину планируют уже к концу этого года, а в начале следующего - показать зрителям на больших экранах.