Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Новости9 июля 2012 10:38

В Мурманской области вновь подростки на мопедах попадают в аварии

Но чаще всего в ДТП страдают дети-пешеходы

Машины - игрушки для взрослых, но почему-то в таких играх на дорожном полотне очень часто вред наносится именно детям. В областном управлении ГИБДД подвели неутешительные итоги минувшего полугодия: с января этого года в ДТП пострадали 23 ребенка.

Одна из аварий унесла жизнь 13-летнего подростка, который катался на скутере возле нового моста через Кольский залив. Мопед стал подарком парню на день рождения от родителей, хотя по закону водить его он мог только с 16 лет.

Но самое пугающее, что большинство пострадавших в ДТП юных северян - 15 человек - были пешеходами.

- В Мурманске уже давно хорошо налажена система обучения детей правилам дорожного движения. Их преподают в школах, причем как сами учителя, так и приходящие специально для этого инспекторы ГИБДД. Во многих образовательных учреждениях открыты специальные кабинеты и площадки по изучению ПДД, созданы отряды юных инспекторов дорожного движения, постоянно проходят различные акции с участием детей. Но, несмотря на всю проделываемую работу, несовершеннолетние продолжают нарушать правила дорожного движения. Причина подобного безответственного отношения детей к переходу дороги проста – поведение их родителей. Приучить ребенка соблюдать правила дорожного движения совсем не сложно. Но для начала сами начните всегда придерживаться дорожных правил. И еще один важный момент - необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с подъезда дома, - сообщают в пресс-службе управления.

Хотя дети становятся участниками и аварий, и находясь в салонах авто. Так, 8 июля в Кандалакшском районе на дороге «Кола» столкнулись сразу 4 машины. Произошло это из-за водителям «Опель Вектры», который превысил скорость и въехал в «Рено Клио», тот в свою очередь «поцеловался» с «Рено Меган», стоявшим впереди. Завершил цепочку «Хендай Элантра». В итоге пострадали три человека, одним из них стал 10-летний мальчик.

Второе происшествие на дороге с участием несовершеннолетнего произошло в этот же день в поселке Умба. В нем получил травмы 14-летний подросток на…мопеде. Как не призывали сотрудники областного ГИБДД родителей не разрешать своим чадам ездить на этом виде транспорта раньше положенного возраста, северяне все же продолжают испытывать судьбу на прочность. Так и в этот раз скутер подростка столкнулся с «ВАЗ-2115», когда водитель последнего разворачивался, не убедившись в безопасности манера.