Премия Рунета-2020
Вологда
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июня 2012 12:19

Школа для кружевниц появится в Вологде

В области хотят возродить интерес к кружевоплетению [фото + программа выставки «Российский лен»]

В Вологде станет на одно образовательное учреждение больше. В скором времени у нас может появиться школа кружевниц. Так в области будут возрождать интерес к вологодскому искусству.

Такую идею высказал глава региона Олег Кувшинников на открытии 15-й Международной выставки-ярмарки «Российский лен». Губернатор остановился у стенда, где мастерица плела кружево.

- При хорошей скорости плетения в день приходится сидеть по восемь часов. Все произведения - ручная работа, - рассказала кружевница Татьяна. - Все, что даже изначально делается на машинах, потом дополняют ручной вышивкой. Лен - это тот материал, который требует ручной обработки, в него вкладывают душу.

Оказалось, что люди, которые приходят на выставку, очень интересуются работой кружевниц и сразу спешат посмотреть на работу мастерицы.

- Этому трудно учиться, это тяжелый труд, - отметил Олег Кувшинников. - Необходимо возродить интерес к кружевоплетению. Нам нужно создать школу, для того, чтобы это стало настоящим вологодским искусством.

Кстати, на выставке-ярмарке, которая продлится до 30-го июня, можно увидеть не только кружева. Всем желающим показывают процесс изготовления льна на настоящем ткацком станке. Купить можно все: от игрушек из льна до крупной сельскохозяйственной техники.

Также во время ярмарки кружевницы могут посоревноваться между собой в мастерстве. 28-го и 29-го июня проходит Всероссийский конкурс «Серебряная коклюшка». На нем будут оценивать как готовые изделия, так и работу мастериц. За три часа каждая из них должна сплести изделие по предложенным сколкам.

Программа Международной выставки-ярмарки «Российский лен-2012»