Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество27 июня 2012 13:16

«Бухарестская» останется «Бухарестской»: пока топонимическая комиссия встречает переименование станции в штыки

Художники и архитекторы не знают, как увязать другие имена с оформлением, а краеведы – указывают на исторические изъяны
Источник:kp.ru

В последнее время «Бухарестская» меняет имена, как перчатки: купчинский глава предлагает окрестить станцию «Екатерининской» в честь Екатерины Великой, губернатор – намекает на «Студенческую» и «Профсоюзную», а члены топонимической комиссии - хотели бы оставить все, как есть. Аргументы у топонимов весомые: душа-то у новорожденной румынская, как ни крути.

Лебедь, рак и щука

Инициатором переименования выступил Терентий Мещеряков – вооружившись результатами общественного опроса, затеянного администрацией полгода назад, он обратился к губернатору прямо на заседании городского правительства:

- Мне кажется, что советская традиция называть объекты именами городов – членов социалистического лагеря уже отошла. В этом году мы празднуем 250-летие с момента начала царствования Екатерины Великой. Мы можем увековечить ее имя в названии новой станции метро, – заявил чиновник, отметив, что идея переименования вызвала широкий общественный резонанс.

Несмотря на то, что в опросе поучаствовали далеко не все горожане, к инициативе отнесся с пониманием: припомнив другие варианты – «Студенческая», «Профсоюзная», «Университет профсоюзов» - он предложил Василию Кичеджи обсудить вопрос на топонимической комиссии. У большинства ее членов чехарда с именами восторга, впрочем, не вызвала: они просто не видят в ней смысла.

- Станция метрополитена является архитектурной доминантой, и ее название должно соответствовать зоне обслуживания, поэтому при выборе обычно ориентируются на ближайшие улицы или достопримечательности. Название «Бухарестская» с этой точки зрения вполне оправдано, поскольку связано с крупной одноименной магистралью, - пояснил позицию бюро Алексей Владимирович.

Сушите кисти!

Еще один аргумент «против» переименования – это архитектурное решение: вред ли «классическое» название удастся увязать с планировкой, при подготовке проекта которой специалисты компании «Ленметрогиптротранс» плясали от румынской концепции. Не скрывают «радости» и художники, работавшие над тематической мозаикой - из-за чужого словесного зуда им пришлось отложить инструменты.

- Было подготовлено несколько эскизов, на главном – были панорамы румынской столицы. Поскольку изначальный вариант названия считался основным, мы начали работать, чтобы успеть закончить в срок, - рассказал старший мастер Мозаичной мастерской Российской академии художеств, низ уже был готов и мы, конечно, очень расстроились, когда узнали о возможном переименовании.

Как имя Екатерины Великой затесалось в изначальный список имен вообще непонятно: во-первых, во времена царствования ея величества на месте Фрунзенского района были непроходимые болота, а во-вторых – история знает и Екатерину I, жену самого Петра. Именем последней в городе, кстати, назван проспект, до которого от Купчино по-быстрому разве что длинный язык доведет.

КСТАТИ

Название «Балканская», которое, казалось бы, без проблем вписывается в оформление, создаст путаницу – одноименная улица находится у станции «Купчино», которая находится совсем в другом квартале. Университетские варианты, хотя и выглядят логичными, попахивают неприкрытым пиаром – вот и получается, что лучше «Бухарестской» названий пока никто не придумал.

Внеочередное заседание топонимической комиссии, посвященное переименованию станции, состоится в пятницу.

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-секретарь администрации Фрунзенского района Кирилл Смирнов

Варианты названий отбирались из тех, что присылали сами петербуржцы, опрос – проводился в основном среди жителей Фрунзенского района. Самым популярным оказалось название «Екатерининская» - его глава района и озвучил на заседании правительства. Мы не хотим навязывать свою волю всему городу, пусть решают специалисты, но считаем что тренд в целом правильной: нет смысла назвать страны по советской традиции, когда уже нет ни Союза, ни социалистического лагеря. К тому же, по нашим данным поселение Купчино существовало еще до основания Петербурга – оно зафиксировано на картах того времени.