Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июня 2012 13:29

Участники ПМЭФ возмущены использованием детей на губернаторском приеме

Они должны были исполнять роль живых статуй, почти вмурованными в конструкцию инсталляции
Источник:kp.ru

Депутат петербургского парламента Виталий Милонов возмущен участием детей в роли живых статуй во время губернаторского приема в рамках Петербургского экономического форума.

"Мало того, что это неуважение по отношению к детям, так еще это и в некоторой степени нарушение закона. Я думаю, что у организаторов, видимо, не хватает опыта по организации подобных мероприятий. Использовать детей таким образом недопустимо", - заявил Милонов.

Фотографии с губернаторского приема появились в интернете. Так, на Заячьем острове у Петропавловской крепости была создана инсталляция с участием детей. Четрые ребенка были буквально вмурованы в конструкцию, изображавшую море. Дети должны были дуть на бумажные кораблики, чтобы те плавали.

Однако гости, возмутившись таким представлением, вытащили детей из конструкции.

"Я уверен, что если бы кто-то из Смольного, Георгий Сергеевич Полтавченко, узнали о таком, они бы этого не допустили. В этой ситуации вина лежит полностью на организаторах", - отметил депутат.

Между тем, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова считает, что права маленьки артистов не были нарушены, а сам скандал "раздут на пустом месте".

"Сегодня я разговаривала с руководителем студии - это детская танцевальная студия "Импульс", - сказала Агапитова. - Никаких нарушений прав не было, это обычное выступление детского коллектива на мероприятии. Это раздутая на пустом месте история".

Кроме того, родители детей были осведомлены о композиции, в которой будут участвовать их дети. А самим юным артистам их работа понравилась, передает РИА Новости.