Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Новости19 июня 2012 6:22

Омичи смогут увидеть новую постановку Евгения Марчелли

Это будет спектакль «Екатерина Ивановна»

Омские зрители ждут каждой новой работы Марчелли с особым трепетом. Ведь еще недавно он руководил труппой Омского академического театра драмы. За 5 лет здесь, с 2003 по 2008 год, режиссер успел поставить такие значительные постановки, как «Фрекен Жюли», «Дачники», «Зеленая зона», «Вишневый сад» и «Цилиндр».

- В Омске Марчелли, безусловно, очень любят. Правда, сейчас к этому примешалось и небольшое чувство ревности, ведь в Омск он приезжает не так часто, как бы нам хотелось, - рассказал директор фестиваля «Академия» Виктор Лапухин.

Именно в годы сотрудничества с омским театром Марчелли был признан «Лучшим режиссером российской театральной провинции», получил специальный приз от жюри фестиваля «Золотая маска» «За разнообразие творческих поисков».

- Евгений Марчелли - режиссер, который стремится к яркой и острой форме, - поясняет PR-директор фестиваля «Академия» Елена Мамонтова. - Его спектакли отличают эмоциональность, парадоксальность, сложные, всегда полемичные отношения с драматургической основой. Режиссерская органика Марчелли заставляет его писать собственный режиссерский текст поверх классического, в пользу любимых им смыслов.

Сейчас Евгений Марчелли возглавляет старейший профессиональный театр России - Государственный академический театр драмы им. Волкова из Ярославля. В Омск на фестиваль «Академия» труппа привезла свой новый спектакль «Екатерина Ивановна».

Эту постановку сам режиссер обозначил так: «драма в 2-х частях с разрывом». И это неслучайно. По мнению критиков, в этом спектакле, разрывы происходят на всех уровнях - эстетическом, психологическом, эмоциональном, социальном и философском.

Как и всегда, Марчелли интересуют, прежде всего, отношения мужчины и женщины – болезненные, драматичные, неразрешимость их противоречий.

Составить собственное мнение о «Екатерине Ивановне» зрители смогут уже сегодня. Спектакль покажут на основной сцене омской Драмы.