Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2012 22:53

Уполномоченного по правам человека не пустили на уничтожение боеприпасов, несмотря на приказ командующего Западным округом

Плановый выезд на полигон в Елизаветинке внезапно отменили

Пятого июня уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых собирался в поселок Елизаветинка Всеволожского района. Там есть полигон для утилизации боеприпасов. Уполномоченного завалили жалобами на сильные взрывы, от которых дребезжат стекла, по стенам домов ползут трещины, а автомобильные сигнализации сходят с ума. Есть и февральский пример второго полигона под Кингисеппом. Проверка Роспотребнадзора показала превышение силы взрывной волны, и после обращения Козьминых к руководству Минобороны на утилизацию авиабомб наложили мораторий.

Уполномоченный пошел проторенной дорожкой. По Елизаветинке, от которой взрывы легко добирались до северных окраин Петербурга, написал командующему Западным военным округом Аркадию Бахину. Дескать, разрешите посмотреть на новейший метод утилизации, благодаря которому проблемы с взрывной волной исчезнут.

Генерал-полковник ответил гостеприимством и разрешил выезд на испытательный полигон войсковой части 93268 пятого июня для “изучения обстоятельств, вызванных социальным напряжением и непрекращающимися жалобами жителей”. Назначил сопровождающих, дал добро на присутствие средств массовой информации и подчеркнул, что подчиненные получили “соответствующие указания”.

Козьминых сидел на чемоданах, а сотрудники его аппарата тщетно уточняли у пресс-службы Западного военного округа график.

- Нам сообщили, что на полигон не повезут, - пояснили корреспонденту “Комсомолки” в аппарате уполномоченного по правам человека. - Сослались на саммит “Россия - ЕС”, который, впрочем, закончился четвертого июня. И мотивировали отказ громкостью взрывов, хотя новый способ утилизации, наоборот, рекламировали как почти беззвучный.

Вопреки распоряжению командующего в Западном военном округе выезд заменили сообщением о том, что жителям Петербурга и области нечего бояться. Благодаря миниатюрному устройству Р-40 “Разрушитель”, который изобрели на Уральском пиротехническом заводе, уровень шума от подрывов устаревших боеприпасов снизится в двадцать раз. Р-40 состоит из взрывчатого вещества и напресованной медной линзы. При подрыве она расплавляется до плазменного состояния, при температуре тысяча градусов прожигает отверстие в снаряде и выжигает тротил или гексоген. Боеприпас не детонирует. Специалисты утверждают, что звуковой и сейсмический эффект на окружающую среду, здания, сооружения, людей и животных гораздо ниже, чем при подрыве накладным зарядом, с помощью тротила и детонатора.

От публичной демонстрации, как пояснили в Западном военном округе, окончательно не отказались. Тихий способ в действии обещали показать седьмого июня на полигоне в Елизаветинке.

КСТАТИ

В 2011 году военные инженеры Западного военного округа уничтожили больше шестисот тысяч тонн боеприпасов с истекшим сроком хранения. В этом утилизируют вполовину меньше.