Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Новости4 июня 2012 17:16

Скандал с торговлей в Храме Христа Спасителя "высосан из пальца"

Так считает журналист Максим Шевченко

Русская православная церковь возмущена иском общества защиты прав потребителей. В Московской патриархии заявляют, что РПЦ не имеет никакого отношения к бизнесу на территории комплекса храма Христа Спасителя. Ранее правозащитники обратились в суд с требованием прекратить там незаконную торговлю. Нападки на церковь изначально необоснованны, считает журналист Максим Шевченко.

"Скандал высосан из пальца, поскольку сам храм не принадлежит Московской Патриархии. Надо уточнить, но я, помнится, слышал от достаточно высокопоставленных деятелей церкви, что храм и территория, к нему прилегающая, не находятся в собственности Русской православной церкви. Он находится в собственности города.

Поэтому, прежде чем обвинять Московскую Патриархию в незаконной коммерческой деятельности, надо бы честно и основательно выяснить, кому на самом деле что там принадлежит. Я не понимаю, вообще в чем там проблема, почему это незаконная коммерческая деятельность. Если бы это была даже церковь. Почему церкви регламентируют то, что она должна делать? В данном случае те, кто обвиняют церковь, сами нарушают принцип отделения церкви от государства", - заявил Шевченко радиостанции "Комсомольская правда".