1 июня канцлер Германии Ангела Меркель обсудит ситуацию вокруг Сирии с Владимиром Путиным. Встреча представителей двух государств состоится в Берлине, куда президент РФ отправится с рабочим визитом.
Многие государства уже сегодня признают, что ситуация, которая складывается в Сирии, близка к катастрофе. С аналогичной точкой зрения выступила канцлер ФРГ на встрече глав правительств стран-членов Совета государств Балтийского моря.
- В Сирии разыгрывается катастрофа, - цитирует слова Меркель РИА Новости. – Вооруженный конфликт между оппозицией и правительством идет более года. Я думаю, что у нас есть определенная общность в том, что касается обеспечения прав человека и, наконец, прекращения этого ужасного нарушения этих прав.
По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. Среди мирного населения погибло около 2,5 тысяч человек.