Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Новости22 мая 2012 4:53

Жительница Минусинска отсудила у «Владивосток Авиа» 30 000 рублей за то, что ее «забыли» в самолете

Все пассажиры вышли из салона, а инвалида оставили...

Жительница Минусинска отсудила у компании «Владивосток Авиа» 30 000 рублей компенсации морального вреда. Инвалид 1 группы (у женщины парализованы ноги) приобрела авиабилет на рейс компании «Владивосток Авиа» по маршруту Абакан-Москва. Женщина вместе с мужем полетела в столицу на срочное лечение в «НИИ нейрохирургии им Н.Н. Бурденко» РАМН по направлению Министерства здравоохранения Красноярского края.

Во Внуково после того, как все пассажиры вышли из салона, про женщину-инвалида как будто забыли: экипаж покинул самолет, началась техническая уборка воздушного судна… Муж все это время находился рядом и поддерживал супругу. Тяжелобольная женщина, перенесшая 7-часовой перелет, провела в ожидании спецмашины для маломобильных пассажиров еще около полутора часов! Женщина составила претензию на авиакомпанию, и за причиненные неудобства ОАО «Владивосток Авиа» предложили ей 1 000 рублей компенсации различных авиасборов, которая уменьшит стоимость авиабилета при следующей его покупке.

- Согласно действующему законодательству и правилам «Владивосток Авиа» именно перевозчик был обязан доставить пассажира в пункт назначения, - рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, - обеспечив выход из воздушного судна и доставку в здание аэропорта. В итоге Абаканский транспортный прокурор пришел к выводу о том, что принятое ОАО «Владивосток Авиа» решение несоразмерно перенесенным пассажиркой страданиям и никак не компенсировало причиненный ей моральный вред.

В итоге через суд с авиакомпании в пользу инвалида взыскан моральный вред в размере 30 000 рублей.