Глава Якутии Егор Борисов объявил режим чрезвычайно ситуации на территории Среднеколымского района, где из-за паводка были эвакуированы 669 человек (в том числе 223 ребенка) из 107 подтопленных домов.
"В связи с повышением уровня воды на реке Колыма и подтоплением города Среднеколымска, а также в целях недопущения значительного материального ущерба и нарушения условий жизнедеятельности пострадавшего населения, объявляю режим чрезвычайно ситуации", - сообщает в понедельник пресс-служба президента и правительства Якутии.
По данным на 20 мая, уровень воды в Среднеколымске составлял 1325 см при критическом 1200 см, отмечает Интерфакс.