Премия Рунета-2020
Смоленск
+4°
Boom metrics
Новости18 мая 2012 16:59

Павел Астахов не смог приземлиться в Смоленске

Главный детский омбудсмен не присутствовал на совещании по итогам работы «детского спецназа»
Источник:kp.ru

Напомним, что сегодня в администрации Смоленской области должно было состояться совещание под председательством уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Однако плохая погода помешала главному детскому омбудсмену посетить Смоленск.

- Почти долетели до Смоленска - началась гроза, - написал Павел Астахов в своем микроблоке в «Твиттере» сегодня утром. - Туман - 800 м. Посадку не дали. Разворачиваемся… Гроза и туман стали непреодолимым препятствием для нашего вертолета. Остаюсь в долгу перед Смоленском.

Однако совещание по итогам работы «детского спецназа» - специалистов аппарата уполномоченного по правам ребенка, работавших на территории нашего региона в течение последних дней, все-таки состоялось.

Выводы по результатам инспекционной работы пока не озвучивались, однако уже понятно, что многие из них будут неутешительными. Серьезной критике подверглось материальное оснащение и профессионализм специалистов некоторых смоленских детских учреждений. Особенно яркими были детали, замеченные специалистом аппарата уполномоченного Гульнарой Сальниковой при посещении некоторых домов-интернатов: дети после прогулки моют руки холодной водой, в графине стоит вода с осадком, в комнате девочек лежат бульварные романы (их Гульнара Сальникова даже принесла на заседание), кровати в детских спальнях составлены по двое…

- Я заглянула под матрас – это ужас! Я таких матрасов вообще никогда не видела, - эмоционально рассказывала об увиденном специалист аппарата уполномоченного. – А в другом месте я обнаружила паутину с пауком в туалете».

Были, по словам «спецназовцев», и такие детские учреждения, которые оставили в основном положительное впечатление. Это, например, реабилитационный центр «Вишенки», дом ребенка «Солнышко» в Ярцеве.

Вердикт о том, как соблюдаются права детей на Смоленщине, вынесет сам Павел Астахов, но уже в Москве.