Бывшая приемная мать Артема Савельева обратилась в суд с жалобой на действия директора и юриста российского детского дома, в котором мальчик содержался до усыновления. По мнению американки, работники учреждения подговорили ребенка заявить иск против Хансен, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.
«Торри Хансен обратилась с иском и инициировала процесс в Калифорнии в отношении директора детского дома Леонида Митяева, в котором до своего усыновления находился ее приемный сын Артем Савельев», - рассказал он.
Женщина утверждает, что испытывала «моральные страдания» в связи с превышением полномочий сотрудниками детдома, однако не уточняет сумму, в которую оценивает причиненный вред.
«Вместо того, чтобы признать свою вину и исправить ситуацию, Хансен пытается судиться. На суд в США по иску Савельева она не являлась, а инициировать другие судебные процессы у нее есть время», - недоумевает омбудсмен.
Он также назвал иск гражданки США «странным» и выразил сомнение в том, что суд рассмотрит представленный документ, передает Интерфакс.
Энн Торри Хансен из американского штата Теннесси усыновила Артема осенью 2010-го, но через полгода передумала и отправила ребенка рейсом в Москву. Мальчик привез в Россию письмо, в котором говорилось, что американка отказывается от ребенка ради собственной безопасности и безопасности своей семьи.
Читайте также: Бывшая приемная мать Артема Савельева будет платить ему по $1000 в месяц