Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Новости18 мая 2012 9:20

Екатеринбургского инженера, продавшего секреты «Булавы», осудили на восемь лет

Свердловский областной суд вынес сегодня приговор по резонансному делу [видео]
Источник:kp.ru

Сегодня, 18 мая, на закрытом заседании в Свердловском областном суде вынесли приговор екатеринбургскому инженеру Александру Гнитееву, который раскрыл зарубежной разведке государственную тайну - данные о баллистической ракете «Булава». Сотрудника закрытого предприятия НПО «Автоматика» приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

- Суд признал Александра Гнитеева виновным в государственной измене, - рассказала пресс-секретарь УФСБ России по Свердловской области Анна Ластовецкая. - Следственное управление ФСБ России установило, что инженер некоторое время по заданию представителей иностранных спецслужб собирал и передавал данные об отечественных разработках в области ракетостроения. Больше я не могу ничего рассказать: тема очень деликатная и серьезная. Все-таки речь идет о государственной тайне.

Имя предателя не разглашалось до последнего момента. Все слушанья проводились в строгой секретности. Оно и понятно: новейшая российская ракета морского базирования «Булава» имеет гиперзвуковые боеголовки, которые умеют так маневрировать, что даже самые мощные компьютерные системы противоракетной обороны не могут вычислить траекторию их полета. Иностранцы тщетно пытались разгадать тайну «Булавы» и уже было отчаялись. Но зарубежные спецслужбы нашли уральского инженера, который согласился поделиться секретами конструирования баллистической ракеты.

По неподтвержденным данным, Александр Гнитеев, когда-то разрабатывавший системы управления стратегических ракет в научно-производственном объединении «Автоматика», получил от иностранцев 50 тысяч долларов за информацию о «Булаве» (подробнее). Пока спецслужбы держат в тайне, во сколько же его предательство обошлось обороне России. Также до сих пор неизвестно, какой именно стране передал секретные данные екатеринбуржец.