Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество15 мая 2012 13:32

Тактильные книжки для слабовидящих детей сделают в Вологде

Учебники и сказки из ткани, меха, кожи и бисера появятся в областной библиотеке для слепых [фото]

Книжки для ребятишек с ограниченными способностями решили создать работники областной библиотеки для слепых. В ход пойдут любые подручные материалы: ткань, мех, кожа, бисер, пуговицы, перышки. Для чего нужна рукодельная тактильная книга, «Комсомолке» рассказала Зоя Курицына, директор «Вологодской областной специальной библиотеки для слепых».

- Это разноцветная книжка с рисунками и рельефными изображениями, выполненными из различных материалов, а чаще всего из ткани. Такие книги можно «читать» руками. Картинки в ней не нарисованы, а составлены в виде аппликаций, - пояснила Зоя Александровна. - Мы бы хотели сделать такие книжки для того, чтобы по ним занимались слабовидящие дети с задержкой развития и другими нарушениями, которые посещают нашу библиотеку.

С помощью такой книги слабовидящий ребенок может получить знания не только о форме предмета, но и о его фактуре. Яркие цвета и четкие контрасты помогают ребенку использовать остаток зрения и тренировать совместную работу глаза и руки. К тому же, развивается и мелкая моторика.

Материалы для первых книжек работникам библиотеки 16-го мая подарит депутат Гордумы Людмила Коротаева и владельцы одного из вологодских магазинов тканей.

- Наша библиотека находится на улице Чернышевского, 78, в микрорайоне Заречье. Это округ Людмилы Дмитриевны. Мы обратились к ней за тем, чтобы она помогла нам с поставщиком материалов, - уточнила Зоя Курицына. - Ткани передадут в библиотеку, а книжки смастерят в различных домах творчества и кружках рукоделия.