Премия Рунета-2020
Владимир
+5°
Boom metrics
Новости14 мая 2012 12:25

Президент Дмитрий Медведев помиловал Анастасию Доронину

У Анастасии Дорониной на свободе оставалась больная дочь

Одним из последних решений Дмитрия Медведева на посту президента стало помилование жительницы Гусь-Хрустального Анастасии Дорониной. Женщина насмерть сбила двух подростков.

«Получил согласие Президента РФ о помиловании Анастасии Дорониной. Д. А. Медведев подписал его 03.05.12. Огромное спасибо! Детям нужна мама!» - сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов в своем Твиттере.

Анастасия уже отсидела в колонии около двух лет. Сейчас вернулась домой - в съемную квартиру. Документы о помиловании еще не прибыли.

- Я не поверила, когда мне сказали, руки и ноги затряслись. - Голос у Анастасии дрожит. - До сих пор не осознала, что меня помиловали, хотя умом и понимаю, что справедливость наконец-то восторжествовала. Если бы не Дмитрий Анатольевич, навряд ли бы кто-нибудь решился меня помиловать.

Женщина отбыла треть срока, и у нее появилось законное право получить условно-досрочное освобождение. Она тут же подала документы. УФСИН Владимирской области рассмотрел ходатайство, но посчитал ее освобождение нецелесообразным. Мол, она не выплатила компенсацию родителям погибших ребят - 2 400 000 рублей. За полтора года Доронина смогла выплатить более 50 тысяч.

- После публикаций в СМИ на счет Насти люди стали перечислять деньги, чтобы помочь выплатить долг, - рассказал муж Дорониной Виктор. - Кто перевел 250 рублей, кто - 500. Самый большой перевод поступил от шахтера - 35 тысяч рублей. А потом человек (он запретил называть свое имя) наличкой просто передал Насте два миллиона. Теперь осталось выплатить 195 тысяч.

Сейчас женщина признается, что, несмотря на положительный исход дела, она боится мести.

- Мне уже звонили из общественно-наблюдательной комиссии, - рассказала она. - Предупреждали, что родственники погибших грозили облить меня кислотой...

Напомним, Анастасию осудили за то, что она сбила двух 17-летних подростков, ехавших на мотоцикле. Суд приговорил ее к 4 годам колонии. Павел Астахов заинтересовался этим делом, узнав, что на свободе у женщины остались 4-летний сын и 3-летняя дочь. У девочки из-за родовой травмы неправильно развивается мозжечок, и ей нужно серьезное лечение.