Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
Новости4 мая 2012 8:54

Мурманчане будут снабжать африканцев головами и хвостами

В столице Заполярья открылось российско-исландское предприятие по рыбопереработке
Источник:kp.ru

По словам зам. губернатора Мурманской области Павла Богушевича, курирующего сельскохозяйственный сектор, любое новое предприятие в регионе, появляющееся в посткризисное время, весьма важно для Заполярья. Так что открытие российско-исландской фабрики по переработке рыбы ООО «Мурманск Апама», которое прошло вчера в областном центре, более чем актуально.

Компания создаст до 40 новых рабочих мест и будет активно развивать экспортную линию. Инвесторы из Исландии вложили в проект несколько миллионов евро, значительная часть из которых пошло на установку современного оборудования для рыбопереработки.

Головы, хвосты, кости рыб тресковых пород в засушенном, а вернее даже мумифицированном виде – отличный полуфабрикат для производства супов и иных горячих блюд в африканских странах. Там эта технология давно освоена – не хватает только сырья. Вот мурманчане и подсобят.

- Рыба, благодаря уникальной технологии, как бы мумифицируется. Причем всего за 4 дня. А храниться полуфабрикаты могут темном и сухом месте около 5 лет, - поведал исполнительный директор ООО «Мурманск Апама» Сергей Жданов.

Ежемесячно на совместном предприятии, открытом в мурманском морском рыбном порту будут перерабатывать до 300 тонн продукции. Причем содержание протеина в ней близка к 90 процентам! То-то африканцы будут рады.