Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире2 мая 2012 18:18

Норвегия открывает визовые центры по всей России

Диппредставительство в Москве отдает часть своих функций в руки частной компании
Источник:kp.ru

Норвегия отдаёт часть функций по приёму визовых заявлений от российских граждан в руки частной компании (на аутсорсинг). В течение ближайших двух месяцев в России откроется пятнадцать центров по выдаче виз, разрешений на работу и проживание в стране фьордов.

На прошлой неделе посольство Норвегии в Москве пописало договор с фирмой «VFS Services LLC Russia» (VFS) о передаче функции приёма заявок на туристические визы и разрешение на проживание/работу.

В последние годы в посольстве в Москве наблюдается рекордный рост числа заявлений на визу в Норвегию. В 2011 году посольство выдало 30.236 виз и таким образом стало крупнейшим из всех норвежских загранпредставительств по числу принятых заявлений и оформленных виз, сообщается на его официальном сайте.

Норвегия выходит на аутсорсинг визовых заявлений последней среди стран Северной Европы. Швеция, Дания, Финляндия, Исландия и ещё 11 европейских стран уже заключили договора с VFS.

Аутсорсинг позволит сократить время рассмотрения заявлений и облегчит подачу документов жителям всех регионов России. Преимущество визовых центров в том, что они размещаются в крупных городах, где нет посольств, консульств или их отделений.

Норвежские визовые центры откроются в Москве (3 мая), Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Краснодаре (10 мая), Ростове-на-Дону, Нижнем Новогороде, Казани, Красноярске (16 мая), Сочи, Калининграде, Иркутске, Уфе (25 мая), Хабаровске (8 июня) и Владивостоке (15 июня), напоминает информационный портал barentsobserver.