Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

В Дании эпидемия краж велосипедов

Непритязательное на первый взгляд транспортное средство стало самым популярным у угонщиков

Страховые компании Дании в панике. В северном королевстве очень популярны велосипеды. В том числе и у угонщиков, которые воруют их десятками тысяч. В прошлом году страховщики вынуждены были выплатить за угоны велосипедов без малого четверть миллиарда крон. Ежедневно в полицию обращаются порядка двухсот обворованных велосипедистов, раскрывается же велосипедных краж ничтожно мало. В 2010 году до суда удалось довести лишь 277 угонов, что составило… 0,39% от 71928 заявленных краж. Кстати, в реальности число краж намного больше, потому что далеко не все датчане, лишившись велосипеда, обращаются к стражам порядка.

«Перед велосипедными ворами все дороги открыты,- говорит Фритц Бредал, руководитель отдела отношений с прессой Велосипедной ассоциации Дании.- Обращаться в полицию бессмысленно».

По мнению Бредала, необходимо ужесточить законодательство против угонщиков велосипеда. Особенно тех, кто объединены в банды. В полиции считают, что велосипедная мафия состоит в основном из иностранцев. Они воруют велосипеды для дальнейшей их продажи за границей.

Всего, пишет копенгагенская газета Politiken, в страховые компании с требованием выплатить страховку за украденный велосипед в прошлом году обратились 63587 велосипедистов. Страховщикам пришлось выплатить им в общей сложности 248 миллионов крон, что составило 3902 кроны за велосипед (около 700 долларов).