Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Новости24 апреля 2012 10:11

Меню Олега Шеина на ближайшую неделю: утром - разведенный сок, вечером - фруктовое пюре

Астраханский депутат наконец-то прекратил голодовку
Источник:kp.ru

Ровно 41 день Олег Шеин продержался на одной воде без крошки во рту. Напомним, именно таким образом он решил бороться за признанием нелегитимными выборов мэра в Астрахани, которые прошли 4 марта. Голодающего депутата заметили лидеры Болотной: маленькую Астрахань несколько дней сотрясали митинги и акции с участием Миронова, Гудкова, Навального и Ксении Собчак. Блогеры ломали копья: ест ли Шеин по ночам или нет. Сам политик утверждал, что все было честно и вот, наконец, вчера в своем блоге в 12.21 он заявил о прекращении голодовки.

Корреспондент «Комсомолки» расспросила Олега Шеина о его дальнейших планах и самочувствии.

- Достигла ли голодовка цели - перевыборов в Астрахани?

- Достигла. Это как шахматы, когда мат еще не поставлен, но будет неизбежен на восьмом ходу. Суд будет длиться где-то месяца два, но мы его выиграем. Наш основной аргумент - видео и оценка ЦИК. ЦИК, кстати, насчитал нарушения закона на 129 участках из 203-х. Еще в субботу, 22 апреля, я сказал, что голодовка завершается. Но реакционеры, потерпевшие поражение на федеральном уровне, решили взять реванш на местном. С пятницы начались задержания, а с субботы аресты моих сторонников и просто случайных людей. Мы были вынуждены продлить голодовку. К вечеру понедельника ситуация была переломлена. Вместо арестов - штрафы, арестованных на длительные сроки отпустили.

- Что вы намерены делать теперь?

- В четверг - начало суда. Мы переключаемся на него, а также на текущие задачи. Например, на проблему астраханских мам, у которых самозванный мэр-единоросс закрыл все бесплатные молочные детские кухни.

- Честно говоря, я думала, что после такого серьезного испытания для организма, вам посоветуют санаторное лечение…

- Мне не нужно. Я потерял 14 кг из своих 78, но чувствую себя удовлетворительно (голос действительно звучит очень бодро). Врачи составили для меня домашнюю карту - как я должен выходить из голодовки.

- И как?

- Пока по утрам я буду пить разведенный апельсиновый или морковный сок - не более 100 грамм, а вечером есть фруктовое пюре.

- А в обед…

- К примеру, завтра обед я проведу в суде. Мировой судья будет рассматривать дела, заведенные на меня за нарушение установленного порядка организации и проведения митинга и за нарушение установленного порядка организации и проведения шествия.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Ирина КОСТРЮКОВА, врач-терапевт, заместитель главного врача клинической больницы № 11, к. м. н.:

- После такой продолжительной голодовки нельзя так беспечно относиться к своему организму. Меню с минимальным содержанием килокалорий, легкоусвояемая пища (те же пюре) – это все понятно. Диетологи посоветовали Олегу Шеину правильный выход из голодовки. Но ему также необходимо проверить работу сердца, сосудов, особенно желудка. Все это время, пока он не ел, все органы работали: выделялся желудочный сок и так далее. Если он не начнет лечиться, это может привести к язве и прочим неприятным последствиям.