Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
Новости14 апреля 2012 8:24

В Росприроднадзоре СЗФО нефтяные пятна в Кольском заливе считают выдумкой

А вот снимки со спутника говорят обратное

Две точки зрения на одну проблему не всегда вносят ясность. Так получается и с Кольским заливом - камнем преткновения для экологов, рыбопромышленников и политиков.

Напомним, что ученые инженерно-технологического центра «Сканэкс» изучили снимки многострадальной части Баренцева моря и схватились за голову. На 60% «фотокарточек» видны следы пленочных загрязнений. Нефтяные и мазутные пятна выглядят красиво только при солнечном свете, когда переливаются всеми цветами радуги. Но вот подводным растениям и обитателям залива (например, совсем крошечным креветкам) это семицветие на водной поверхности стоит жизни.

На данную проблему существует еще одно мнение. Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному округу в марте изучил ситуацию в Кольском заливе. Государственные инспекторы пришли к выводу… что никаких пленочных загрязнений нефтепродуктами там нет. Об этом заявили в пресс-службе Департамента.

- 5, 6 и 12 марта обследованы территория водоохранной зоны и прилежащая акватория Кольского залива Баренцева моря в районе улиц Поморская в Коле, Прибрежная, Подгорная в Мурманске, а также территории ООО «Первый Мурманский терминал», ОАО «Мурманский Морской Рыбный Порт» (южные причалы №37-41). При осмотре указанных территорий нарушений природоохранных законодательства не выявлено. Также не обнаружено нефтяных и пленочных загрязнений на акватории Кольского залива на участке от морского вокзала г. Мурманск до нефтеперегрузочного комплекса «Белокаменка», - сообщили в Росприроднадзоре Северо-Западного округа.

Единственные нарушения найдены в южном районе рыбного порта. Получается, северян опять заставляют играть в «верю - не верю». С одной стороны – снимки со спутника, с другой – официальный отчет федеральной службы.