Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Новости13 апреля 2012 8:19

Валентина Матвиенко: «Проблемы Петербурга и за двадцать лет решить невозможно»

Экс-губернатор Северной столицы уверена, что винить ее как градоначальницу не за что
Источник:kp.ru

«Действия Полтавченко не комментирую»

Разговор в студии «Эха Москвы» начинался мирно. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и ведущие – Светлана Сорокина и Виталий Дымарский беседовали о насущном: выступлении Владимира Путина в Госдуме, протестной голодовке в Астрахани, поездке волгоградских чиновников в Италию. Обсуждали, как было бы правильней выбирать главу региона. Валентина Ивановна на многие вопросы отвечала весьма уклончиво и обтекаемо. Хотя кому как не ей должна быть хорошо знакома вся губернаторская «кухня».

От общих тем ведущие перешли к частной – Петербург. И первым же вопросом поставили Матвиенко в неудобное положение.

- Это не очень, наверное, этично противопоставлять нового губернатора бывшему, - начал Дымарский. - Но если бы вы были губернатором, при вас приняли бы закон по поводу сексменьшинств? Валентина Ивановна попыталась уйти от ответа. - Не корректно мне комментировать действия новых властей. Я этого никогда не делаю и делать не буду. Для меня это табу. Тогда ведущие зашли с другой стороны и предложили представить ситуацию, когда такой проект выдвинут на федеральном уровне и должен проходить через Совет Федерации. Однозначного ответа они все равно не услышали - Каждый взрослый вправе выбирать свою политическую, иную ориентацию, - ответила Матвиенко.- И никто не имеет права вмешиваться в его личную жизнь. Но независимо от этого закона родители, семья, школа должна максимально защищать детей и детскую психику от всего безнравственного, вульгарного, грубого. Конечно, сейчас есть Интернет, невозможно оградить детей от всей той гадости, к сожалению, которая там есть в том числе. Но...

- Поддержит Валентина Ивановна законопроект, - сделала вывод Сорокина. - Поддержит. - Я сказала свою точку зрения, - опять уклонилась от конкретики Спикер.

«Мы спасали город от катастроф»

От Петербурга сегодняшнего разговор плавно перешел к Петербургу недавнему. Светлана Сорокина поинтересовалась, что же Матвиенко не удалось сделать за восемь лет руководства городом. Оказалось, что проблемы Северной столицы решить не удастся еще долго. - Когда я принимала город, в силу объективных причин все городское хозяйство было обветшавшее и в практически недееспособном состоянии, - начала вспоминать экс-губернатор. - Мы сделали максимум возможного, чтобы вытащить город из энергетической катастрофы, дорожной и так далее. Но! Ни за восемь лет, поверьте мне, ни за десять, ни за двадцать, накопившиеся десятилетиями с советских времен проблемы решить невозможно. Поэтому мы выбирали приоритеты, ставили для себя четкие, конкретные ориентиры, что реально можем и должны сделать, и это делали.

Матвиенко начала перечислять: разобрались с общежитиями, расселили часть коммуналок, начали программу реноваций хрущевок, завершили строительство кольцевой, дамбы. Однако ее прервали, мол, знаем мы все это, да. И задали вопрос, что называется в лоб. - А за что больше всего себя вините: не успели, не получилось, не вышло, не нашли средств, возможностей? – напрямую спросила Сорокина.

- Я не могу себя ни в чем винить, потому что мы выкладывались, - продолжала держать оборону Валентина Ивановна. - Честно, я могу любому смотреть в глаза, одну какую-то проблему выделить – это сложно.

«Охта – это не центр»

Последний год губернаторства Матвиенко был тесно связан с архитектурными и градостроительными скандалами. Так что дальше беседа потекла по этому руслу и в какой-то момент стала больше походить на простую женскую перепалку.

-А не жалеете, что «Стокманн» на Невском, все-таки открыли? Очень вас ругают за это. - Меня не ругают за это. Стоял разрушенный квартал с падающими зданиями. В 1990 году их передали в частные руки, и с тех пор ничего не делалось. Было очень сложно найти реального инвестора, который мог бы договориться с собственниками. Стокманн - серьезная, известная мировая компания. Я рада, что они пришли в город и убрали этот ужасающий разваливающийся квартал. Но, виноват наш архитектор и Комитет по градостроительству и архитектуре, которые допустили некоторое превышение... - Да не некоторое, а значительное превышение, - тут же уточнила Сорокина. - Они смотрели на компьютере, им казалось, что в глубине этого не будет видно – проигнорировав уточнение, продолжила Матвиенко. - Вот архитектурная ошибка, и я об этом открыто сказала и открыто признала. Но это стало видно только, когда здание построили.

- Не жалеете, что поддерживали проект Охта-центра, который так в штыки был принят в Петербурге?

- Считаю, что такой проект городу обязательно нужен. Нужны символы нового Петербурга, офисы такого класса, чтобы в город приходили мировые компании и так далее. - Но, все-таки, не в центре города. - Светлана, вы все время какими-то стереотипами мыслите. В каком центре города? - Охта – это уже центр. Другая сторона Невы. - А я хочу вам сказать юридическим языком. Ничего не было нарушено, потому что это за границей исторического центра. - Но видно из любой его точки. - Не из любой. Делали замеры с вертолета. Не из любой... В итоге прислушались к мнению горожан и решили, что там его строить не будут. Сейчас нашли место ближе к Курортному району. Это уже не центр вообще. Но здания новой современной архитектуры все-таки должны появляться. - Но, может, не надо такой этажности в нашем плоском городе? Это что-то уже из амбиций тех, кто затеял Охта-центр.

- Пусть архитекторы, все-таки, решают этот вопрос, - решила сменить тему экс-губернатор. - Да. И, надеюсь, горожане, все-таки, - не преминула добавить Сорокина.

«Я не влезала в бизнес сына»

Под конец и без того напряженный разговор и вовсе перешел на личности. Сославшись на агрессивную аудиторию, Сорокина задала острый вопрос.

- Очень многих раздражала ситуация, что ваш сын за время вашего правления приумножил свое бизнес-присутствие и стал, как говорят, миллиардером. Что вы можете ответить на это? - Очередные мифы, раздутые в политической борьбе - парировала Матвиенко. - Мой сын не то, что не миллиардер, он даже не миллионер. Он занимался IT-бизнесом. И в 2008 году, когда начался кризис, потерпел серьезный-серьезный провал. Сейчас работает в ВТБ-Капитале. Ну, он должен где-то работать. Он – доктор экономических наук, получил хорошее образование. Что ему теперь, если мать – губернатор Санкт-Петербурга, дворником идти работать? Он реализовывал себя так. У меня совесть чиста. Я не влезала в бизнес сына, у которого, еще раз говорю, нет никаких мифических компаний, мифических доходов. Сын-миллиардер – назовите, где эти миллиарды? Где? Что? Какие компании? В газовой, в нефтяной сфере? Это мифы.

Прямая речь

«Меня не любят за принципиальность» - Сейчас, оглядываясь назад, как вы можете себе объяснить, что в Петербурге вы вызывали острые чувства как за, так и против? И не переломили ситуацию. Хотя, очень много общались, очень много ездили, очень много делали. - Я – человек принципиальный. И если наша команда считала, что так надо делать, мы действовали без оглядки на то, понравится это кому-то или нет. Когда я боролась с рекламой в городе, думаете, было много людей, которым это нравилось? Когда мы снимали ларьки по городу, когда мы наводили порядок с преступностью … Естественно, если ты хочешь всем нравиться, ты ничего не сделаешь. Ты не будешь эффективным руководителем. Я меньше всего обращала внимание, нравится или нет, если я понимала, что это нужно для дела… Я знаю отношение людей к себе в городе. Я знаю.