Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество6 апреля 2012 22:53

Генпрокуратура Украины: Тимошенко и Лазаренко причастны к заказным убийствам

Экс-премьеру готовятся предъявить обвинения

Генпрокуратура Украины заявляет, что несколько свидетелей по делу об убийстве народного депутата Верховной Рады, главы крупной финансовой корпорации «Антон» Евгения Щербаня, указали на причастность к преступлению Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко.

Напомним, Евгений Щербань был убит 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка, когда вместе со своей семьей возвращался из Москвы. Едва сойдя с трапа, 50-летний донецкий бизнесмен получил пулю в лицо. Киллеры расстреляли и его жену, и случайно оказавшегося рядом бортмеханика.

Много позже, уже в 2002 году, по подозрению в убийстве депутата задержали восемь человек – членов известной в стране «банды Кушнира». Суд признал их всех виновными и приговорил к длительным срокам. Причем троих – пожизненному заключению.

Во время судебных заседаний сын убитого, Руслан Щербань, несколько раз заявлял под присягой, что Евгений Щербань был в самых лучших отношениях – деловых и личных – с Павлом Лазаренко, в то время занимавшим пост премьер-министра страны.

А Юлия Тимошенко, напомним, в 1990-е годы была политическим соратником и деловым партнером Лазаренко, который сейчас отбывает наказание в США: американский суд признал его виновным в коррупции, мошенничестве, отмывании и вымогательстве денег. Экс-премьера Украины приговорили к девяти годам лишения свободы.

И вот теперь заместитель главы Генпрокуратуры Ренат Кузьмин заявил в эфире украинского телеканала «Интер», что ведомство располагает неопровержимыми доказательствами того, что Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко имеют непосредственное отношение к убийству преуспевающего бизнесмена и влиятельного в то время в стране политика.

«В прокуратуру поступили достаточные сведения для того, чтобы мы проверяли версию о том, что Тимошенко и Лазаренко - заказчики и финансисты умышленных убийств. Кроме убийства Щербаня, мы проверяем версию о причастности Лазаренко и Тимошенко к убийству донецкого бизнесмена Момота», - сказал он.

Ренат Кузьмин напомнил, что Александр Момот был убит за несколько месяцев до убийства Щербаня, и его интересы тоже не совпадали с интересами «леди Ю». Кроме того, по его словам, Генпрокуратура проверяет причастность Лазаренко и Тимошенко к убийству бывшего главы Нацбанка Вадима Гетьмана.

«Сегодня мы можем утверждать, что убийство Щербаня и убийство Гетьмана были организованы Павлом Ивановичем Лазаренко, который действовал во многом в интересах компании ЕЭСУ», - отметил представитель прокуратуры.

«Как только мы докажем причастность Тимошенко к этим убийствам, ей будет предъявлено обвинение и дело будет направлено в суд», - сказал Ренат Кузьмин.

Он добавил, что если доказательств не найдут, то он на всю страну скажет, что «это не доказано», а дело будет прекращено, передаёт РИА Новости.

Читайте также: Убийцу Щербаня экстренно перевели в Лукьяновское СИЗО