Премия Рунета-2020
Смоленск
+5°
Boom metrics
Новости5 апреля 2012 14:07

На Смоленщине появится первый российский космопорт

В 20 километрах от Клушино планируется создать базу для суборбитальных полетов, космического музея и аттракционов
Ирина РОМАНОВА

Поначалу мы в редакции восприняли эту новость, как розыгрыш. Но, посмотрев на календарь, поняли – это, скорее, правда, чем вымысел. Всё-таки не 1 апреля на дворе. И в самом деле! Ну почему же компания «Uniparx» при поддержке инвестиционной группы «Велес Капитал» и международной компании «Space Adventures» не может построить в 20 километрах от Клушино, родины первого космонавта, самый настоящий космопорт? Вполне может.

Российский космопорт создадут по образу и подобию «Spaceport America» в США. Предполагается, что именно оттуда космотуритсты будут отправляться в суборбитальные путешествия. Также на территории космопорта расположится космический музей, аттракционы, площадки для проведения выставок и научных конференций.

Смоленский космопорт станет частью туристско-развлекательного кластера «Яуза Парк», создающегося в рамках программы развития внутреннего и въездного туризма на 2012-2018 года. Девизом космопорта «Гагарин» (именно такое предварительное название получил проект) является фраза «Земля и космос – детям!», так как инициаторы будущего строительства ставят перед собой задачу возродить традицию посещения школьниками музеев, а космический музей вкупе с первым российским космопортом как нельзя лучше подходит для этих целей.

- В космопорте смогут разместиться и американские космопланы, - рассказал о далеко идущих планах руководитель проекта Александр Тарасевич. – Мы хотим выйти на Ричарда Бенсона, чья компания развивает проект туристических суборбитальных полетов на корабле «SpaceShipTwo». И, если мы получим его согласие, то здесь разместиться часть «флота» Бенсона, и, вполне возможно, его компания будет обслуживать российских космических туристов.

Глава администрации Гагаринского района Владимир Иванов эту информацию подтвердил. Действительно, планы по строительству космопорта есть:

– Еще в начале марта, на гагаринских чтениях, компания «Uniparx» презентовала фильм о данном проекте. Мы, как сторона заинтересованная, разумеется, всячески будем способствовать строительству, ведь космопорт привлечет массу туристов. Правда, пока это всё на уровне идеи, мы изучаем, советуемся со специалистами. Так что не ждите, что завтра на месте прибудут машины и строительные краны, строительство начнется не сразу. Для начала мы изучим, как поставлено дело в США, а потом уже рискнем начать у нас.

В общем, какие уж тут шутки! Первый российский космопорт появится именно на родине Юрия Алексеевича Гагарина. Но, к сожалению, неизвестно когда наступит для смолян эра космических полетов. До точной даты начала строительства еще куча переговоров, конкурсов и утверждение проектно-сметной документации.