Генпрокуратура Украины заявила иск о возмещении экс-премьером Юлией Тимошенко убытков по делу корпорации «Единые энергетические системы Украины». Политик возглавляла компанию в середине 1990-х. О подробностях разбирательства рассказал наш корреспондент в Киеве Тарас Козуб.
«Генпрокуратура подала иск экс-премьер-министру Украины о возмещении 19,5 миллионов гривен или около 2,5 миллионов долларов убытков в рамках уголовного дела по компании единой энергосистемы Украины. Об этом заявил замгенпрокурора Украины Евгений Божицкий. По его словам, речь идет о разворовывании бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов. Также замгенпрокурора сообщил, что прокуратура в течение пяти дней направит дело Тимошенко в суд. Это, по его словам, предусмотрено законом. Ознакомление с материалами уголовного дела как самой обвиняемой, так и защитой экс- премьера, завершилось сегодня. Соответственно, по словам Божицкого, Юлии Тимошенко вручили копии уголовного дела», - сообщил Козуб.
В отношении Юлии Тимошенко расследуется несколько уголовных дел, в том числе касающихся деятельности энергетической корпорации. Сама же экс-премьер отбывает срок за превышение должностных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией.