Офицер эстонской полиции безопасности Алексей Дресен передавал российской стороне информацию о латвийских и эстонских контрразведчиках, заявил в среду начальник Бюро по защите Конституции Янис Кажоциньш.
«Причина, по которой я говорю об этом относительно расслабленно, в том, что я знаю от контактировавших с ним сотрудников, что оперативная информация о важных для нас делах им не предоставлялась, поскольку тут соблюдался принцип «need to know». Поэтому, хотя он определенно и передал российским спецслужбам много информации о наших контрразведчиках, эта информация на самом деле не чрезвычайно опасна для нашей дальнейшей деятельности», - рассказал сотрудник эстонского ведомства в эфире латвийской радиостанции.
По его словам, сообщения, полученные Москвой, не представляют угрозы для стран Балтии, передает Интерфакс.
Дресен был арестован 22 февраля по обвинению в государственной измене. Офицер ожидал Таллин-Москва. С собой у него оказался носитель с секретными данными. Следствие утверждает, что он сотрудничал с российскими служащими с начала 2000-х годов.