Недавно общественности были представлены ранее не публиковавшиеся фото самой известной блондинки XX века. Они были сделаны в 1953 году на съемках картины «Ниагара», в которой 27-летняя Мэрилин сыграла свою первую главную роль.
Взъерошенная и расслабленная во время перерыва между съемками, на фото Мэрилин Монро демонстрирует то самое очарование, которое впоследствии сделает ее любимицей миллионов людей по всему миру.
На одной из фотографий актриса использует шейный платок в качестве шляпы от солнца. На этом снимке Монро непосредственная и беззаботная, такая, какой она предстанет перед публикой на протяжении ближайших девяти лет до своей смерти.
В качестве фотографа выступил близкий друг актрисы, ее визажист Аллан Уити Снайдер. Она попросила его устроить фотосессию, чтобы успокоить нервы перед съемкой.
Аллан умер в 1994. В эти выходные, спустя 18 лет после смерти, его архив фотографий (в который вошли и снимки с Монро) появился на аукционе в Беверли Хиллз. Помимо фото с площадки «Ниагары», он включает десятки фото со съемок таких фильмов как «Джентльмены предпочитают блондинок», «Принц и хористка», «Что-то должно случиться». Архив также содержит письма и другие документы и, по предварительным оценкам, может принести несколько тысяч фунтов.
Один из сотрудников аукциона Даррен Жюльен, рассказал:
- Уити Снайдер умер в 90-х, а этот архив, который мог принести ему целое состояние, заметили только сейчас. Аллан был визажистом Мэрилин в течение 16 лет и имел неограниченный доступ к ней.
По словам г-на Жульена, Снайдер познакомился с актрисой во время ее первых кинопроб в 1946 году для компании 20th Century Fox.
Нередко, особенно, в первые годы карьеры Мэрилин жутко нервничала и мини-фотоссесии, которые устраивал для нее Аллан, служили эффективным успокаивающим и отвлекали от тревожных мыслей о предстоящих съемках.
– Некоторые из снимков не предназначались для выхода в свет, – говорит Даррен. – Поэтому многие коллекционеры и частные учреждения будут стремиться завладеть архивом.
Коллекция также включает эксклюзивный календарь с обнаженной Монро на обложке. Снимок был сделан Томом Келли и появился в первом выпуске журнала «Playboy».
- Раньше подобные календари продавали примерно за 300 или 400 долларов, теперь же они считаются раритетом и стоят не меньше 6 000$, -– говорит Даррен Жульен. – Даже спустя столько времени календарь выглядит как новый. Мэрилин была не в восторге от этого откровенного снимка, но ничего не могла с этим сделать, так как не имела авторских прав на фото. Но именно эта фотография помогла начать ей успешную карьеру.
Аукцион, на котором будет продан уникальный архив, стартует 31 марта в Беверли-Хилз и продлится 2 дня. Любопытно, кто из поклонников великолепной Мэрилин, станет его счастливым обладателем…