Власти Болгарии сообщили о готовности направить в Москву отказ от строительства АЭС в городе Белене. О соответствующем решении рассказал в среду заместитель министра финансов страны Владислав Горанов. Как ожидается, российская сторона получит официальное заявление в этот четверг.
По словам замглавы Минфина, в Белене будет возведена газовая электростанция вместо атомной. Реактор, специально собранный для установки на АЭС, будет доставлен на действующий комплекс «Козлодуй».
Постановление об отказе от услуг разработчиков в Россию привезет новый руководитель министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев, передает Интерфакс.
Россия и Болгария достигли соглашения о строительстве АЭС «Белене» в 2006 году, однако, генеральный контракт так и не был подписан. Срок действия документа истекает 31 марта. Ранее Москва заявляла о готовности продлить договор.