Мировой судья Тверского районного суда Москвы Ольга Затомская (Боровкова) отклонила собственный отвод, представленные адвокатом координатора «Левого Фронта» Сергея Удальцова Николая Полозова. Ходатайство было заявлено в рамках расследования по делу о сопротивлении оппозиционера властям во время акции 5 марта на Пушкинской площади.
Защита Удальцова сочла неправомерным председательство Боровковой, поскольку, по их мнению, она «заинтересована в обвинительных решениях и участвует в других процессах в отношении Удальцова, и где-то даже является свидетелем».
Судья рассматривала жалобу в течение 5 минут, после чего вынесла решение об отказе в своем отводе. По ее словам, доказательства ее пристрастности не являются исчерпывающими, передает Интерфакс.
В разные годы Затомская приговаривала к аресту Сергея Удальцова, сопредседателя незарегистрированной партии ПАРНАС Бориса Немцова и оппозиционера Ильи Яшина.
Читайте также: Удальцов: «Я не считаю судью Боровкову своим врагом»