Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество28 марта 2012 10:38

Роботы заполонили Константиновский дворец

Машины играли в футбол, лечили зрение детям и просто собирали банки [видео]
Источник:kp.ru

В день начала школьных каникул в Константиновском дворце открылась весенняя робошкола. В ней участвовали дети от девяти до семнадцати лет из самых разных уголков России: от Архангельска до Нижнего Новгорода. Большинство из них - ученики школ информационных технологий.

На выставке гудели примерно сто роботов. Это и маленький инопланетянин, и человечек у станка, и роботрактор. Авторы делали их из конструктора «Lego» и разых деталей.

Маленького инопланетного робота соорудили тринадцатилетние ученицы физико-математического лицея №239 Арина Россомахина и Анна Вронская. Это создание, по словам девочек, домашнее животное, которое забыли пришельцы, прилетающие на Землю. Инопланетянин, похожий на синего богомола, в перерывах между уроками занимается с уставшими учениками гимнастикой для глаз.

- Он умеет выполнять пять упражнений: поднимать и опускать глаза. Поворачивать их влево, вправо и делать круговые движения, - рассказала «Комсомолке» Арина Россомахина. - Робот может следить за объектами. Мы решили сделать этот проект с моей подругой Аней. Сейчас у многих плохое зрение. Принцип работы робота очень простой. Человек смотрит на него и повторяет движения. Кстати, даже окулисты советуют выполнять эти упражнения детям с плохим зрением. Делали инопланетянина два месяца. Использовали стандартный «леговский» набор, два серводвигателя, два инфракрасных дальномера, пропорциональный и дискретный датчики, а еще ультразвуковой. Из коробочек для хомячков мы смастерили роботу глаза.

Инопланетянин умеет мурлыкать совсем, как домашний кот. Высота создания – сорок сантиметров.

Остальные же экспонаты не таких больших размеров - примерно с кабачок. Роботы преодолевали полосы препятствий. На одном пункте нужно было проехать по четко заданному маршруту. На другом – поднять брусок и поставить его на брусок чуть поменьше. На третьем – пройти на скорость лабиринт. На четвертом – захватить щупальцем банку…

Ребята некоторым своим детищам даже имена придумывали. Например, Снег, Менделеев, Ван Гог, Одиночка, Гомер.

Самым волнующим событием мероприятия стал футбол роботов. Участвовали несколько команд. В каждой было по два человека: вратарь и нападающий. Роботы иногда не могли найти мяч, но им помогали ведущие. И вот он – гол! Напряженные лица участников сменялись на восторженные крики.

Корреспондентов «Комсомольской правды» привлекла толпа детишек, которые стояли у стола. Там на воздушных шариках корректором робот писал имена толпящихся. Мы тоже были не прочь получить такой автограф. Нам надули шарик. Робот его измерил. На компьютере написали «КП». По Bluetooth надпись передалась роботу. И он начал работу. Палочка вниз, галочка, палочка вниз, разворот шарика, палочка вниз – вот такой своеобразный рисунок получили мы.

- Мы готовимся ко всемирному состязанию роботов, которые пройдут в начале апреля в Москве. А сейчас мы собрались на весеннюю робототехническую школу, чтобы попробовать своих роботов и подготовиться. Найти какие-то ошибки и чему-то научиться, - рассказал член жюри, руководитель центра робототехники физико-математического класса лицея №239 Сергей Филиппов. - Мне нравится робот-глазастик, роботы-футболисты. Ребята из шестых-седьмых классов довольно быстро построили их – за полтора месяца. Это хороший для них результат. Роботу-декоратору, который расписывает воздушные и новогодние шарики уже больше года. И он по-прежнему дорабатывается.

Мероприятие проходило два дня. Первый день – это обмен опытом, мастер-классы для участников по конструированию и управлению, различные тренинги и многое другое. Второй день – соревнование машин.