Boom metrics
Новости25 марта 2012 2:58

Сержант Бейлс убивал афганцев в Кандагаре с «перерывом на обед»

Следователи пришли к выводу, что он совершал расправы в два захода

Американский сержант Роберт Бейлс, устроивший кровавую бойню в Кандагаре (читайте подробнее…), совершал убийства в ходе двух вылазок, а между ними возвращался на базу. К такому выводу пришли военные следователи, внимательно изучив дело о расправе над мирными жителями двух афганских деревень.

По данным следствия, ночью 11 марта Бейлс ушел со своей базы в уезде Панджваи и убил несколько человек в ближайшей деревне. Потом вернулся в расположение части, а через некоторое время отправился в другую деревню, где расстрелял еще несколько жителей. Военнослужащие США задержали его во время второго возвращения на базу.

На днях Роберту Бейлсу официально предъявлены обвинения в убийстве 17 мирных жителей Афганистана. Кроме того, его также обвиняют в шести случаях покушения на убийство и шести случаях физического насилия при отягчающих обстоятельствах, а также в нарушении воинского долга.

Сейчас 38-летний сержант находится на военной базе Форт-Левенуэрт в штате Канзас, где он и предстал перед судом. Если вину сержанта признают, Роберту Бейлсу может грозить суровое наказание, вплоть до смертной казни, передаёт РИА Новости.

Читайте также: Военнослужащий армии США устроил кровавую резню в мирной афганской деревне