Защита Екатрины Самуцкевич, принявшей участие в панк-молебне в Храме Христа Спасителя, подала в суд жалобу на арест подопечной. Об этом во вторник в своем микроблоге написал адвокат одной из фигуранток разбирательства Николай Полозов.
«Защита третей участницы Pussy Riot обжаловала её арест. Еще вчера жалобу подал», - уточнил он в Twitter.
Сотрудники правоохранительных органов задержали Самуцкевич, представившуюся Ириной Локтиной, 16 марта. Девушка пришла в участок давать показания по разбирательству в отношении своих коллег, где ее и опознали работники храма, присутствовавшие в здании во время акции.
21 февраля пять участниц коллектива пришли в храм Христа Спасителя и устроили «панк-молебен». Арест двух вокалисток вызвал широкий общественный резонанс. 6 марта российские блогеры обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой оказать содействие адвокатам девушек. Призыв был опубликован во вторник в «Живом Журнале»прихожанкой московского храма Успения в Газетном переулке, менеджером детской программы Фонда помощи хосписам «Вера» Лидией Мониава.
Читайте и смотрите видео: Церковь готова простить участниц скандальной группы Pussy Riot