Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика19 марта 2012 11:26

Новый губернатор Приморья оставил Александра Костенко в должности первого заместителя.

А социалкой будет руководить новый для жителей края человек – москвичка Ирина Василькова

Сегодня вечером губернатор Приморского края определился с командой, которая будет вместе с ним двигать развитие региона к новым победам. Времени Владимир Миклушевский не теряет. Около 14 часов пресс-служба краевой администрации сообщила о поголовном увольнении заместителей экс-губернатора Сергея Дарькина. А к 21 часу уже появились кадровые приказы о новых назначениях.

Сюрпризом оказалось утверждение в должности первого вице-губернатора Александра Костенко, который немало потрудился в одной упряжке с бывшим главой региона. Как сообщают в пресс-службе администрации края, прежде чем подписать документ, Владимир Миклушевский провел консультации с руководителями фракций и председателями комитетов Законодательного Собрания Приморского края. Александр Костенко в администрации Приморского края будет курировать вопросы финансов, экономики, жилищно-коммунального хозяйства, лицензирования и торговли, тарифообразования и имущественных отношений.

За служебные кресла в белом доме Приморья уже могут быть спокойны четыре вновь назначенных вице-губернатора без приставки «Первый». Владимир Балан в должности вице-губернатора будет отвечать за вопросы градостроительства, дорожного хозяйства, земельных отношений, охраны объектов культурного наследия. Иван Мостович будет курировать вопросы взаимодействия с федеральными органами государственной власти, Законодательным Собранием Приморского края, связи, массовых коммуникаций, физкультуры и спорта, молодежной и внутренней политики. Ирина Скоробогатова, которую прочили на пост главы края, назначена вице-губернатором Приморья – руководителем аппарата администрации Приморского края. Кстати, все,- и чиновники, и депутаты в один голос твердят, что Ирина Скоробогатова профи высокого класса по части организаторской работы.

Новый заместитель Владимира Миклушевского Ирина Василькова, пока что личность совсем неизвестная для жителей Приморья. 50-летняя дама будет курировать вопросы здравоохранения, образования, социальной защиты, труда и занятости населения, культуры. Губернатор сегодня напутствовал новую коллегу:

- Вопросы, которыми вы будете заниматься, - очень ответственный участок. От уровня социальной защиты, социальных гарантий во многом зависит стабильность и благополучие в обществе. И главная задача администрации края - делать все возможное для достойной жизни каждого приморца. И здесь нельзя уходить от проблем, скрывать «болевые» точки.

СПРАВКА «КП»:

Ирина Валентиновна Василькова родилась в 1961 году в городе Магдебург в семье военнослужащего. Окончила с отличием Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе и Академию государственной службы при Президенте РФ. Работала инженером в Научно-производственном объединении «Молния», работавшим над запуском первого многоразового космического корабля Буран. С 1993 по 1996 годы работала учителем латинского языка в одной из общеобразовательных московских школ. С 1996 по настоящее время работала директором Государственного бюджетного учреждения культуры Москвы ДК «Аструм».

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

Петр Ханас: Скорее всего, через год в команде губернатора старых кадров не останется

- Считаю, что на сегодняшнем этапе Владимир Миклушевский принял верные и взвешенные кадровые решения. Никто так не владеет экономической ситуацией в Приморье, как первый вице-губернатор Александр Костенко. Через него проходили все проекты объектов саммита АТЭС и инвестиции на строительство. Это та фигура, без которой вновь назначенный глава края на данном этапе не обойдется.

Все понятно и с назначением Ирины Скоробогатовой. Она – очень сильный специалист, сумевший наладить эффективное взаимодействие с органами местного самоуправления в районах Приморья. Объяснимо также утверждение в должности вице-губернатора Ивана Мостовича. Высокий уровень поддержки Владимира Миклушевского со стороны ЗСПК – это его заслуга. Умение убеждать и договариваться – ценное качества. Яркой характеристики Владимиру Балану дать не могу, но, сфера строительства, которую он курирует,- одно из ключевых направлений в сегодняшней экономики края.

Я не исключаю, что в ближайшее время произойдут и еще назначения на ключевые должности в администрации края людей, которые работали с Сергеем Дарькиным. Но это лишь на определенный отрезок времени. Ни один из вступивших в должность губернаторов России и Дальнего Востока не оставлял старую команду в полном объеме. Вячеслав Шпорт тому пример. Став преемником Виктора Ишаева на посту главы Хабаровского края, он на 100 процентов обновил состав своих заместителей. И приглашение на должность вице-губернатора Ирины Васильковой,- это первый шаг на этом пути.