Boom metrics
Новости12 марта 2012 23:48

Американские сенаторы просят Пентагон пересмотреть контракт с Россией на закупку вертолетов

Причиной называют отношения Москвы с Дамаском
Источник:kp.ru

17 американских сенаторов направили в Минобороны США письмо с просьбой пересмотреть заключенный в прошлом году с Россией контракт на закупку 21 военно-транспортного вертолета Ми-17 для афганских вооруженных сил. Общая стоимость контракта, включая поставки запчастей и обслуживание вертолетов, составляет около 900 миллионов долларов.

«Мы выражаем серьезное беспокойство относительно сделки министерства обороны США с Рособоронэкспортом - контролируемой государством компанией, которая продолжает отношения с режимом Башара Асада, практикующим систематические атаки на собственное население», - говорится в письме.

Инициаторами обращения к руководству Пентагона стали сенаторы Джон Корнин (республиканец, Техас) и Ричард Дербин (демократ, Иллинойс). По их данным, Россия с начала сирийского конфликта «поставила вооружений в Сирию на сумму в 1 миллиард долларов».

«Наравне с тем, что деньги налогоплательщиков тратятся на покупку российских вертолетов, вместо того, чтобы закупать для афганских военных машины американского производства, нашу особую обеспокоенность вызывает то, что правительство заключило сделку с организацией, которая долгие годы находилась под санкциями за помощь Ирану, а сейчас [...] поставляет вооружения Асаду», - пишут авторы послания.

Кроме того, сенаторы выражают сомнение, что российские вертолеты имеют преимущества перед американской техникой в условиях Афганистана (именно этим соображением руководствовался Пентагон, заключая сделку с Рособоронэкспортом).

«Мы просим Пентагон незамедлительно рассмотреть все возможности для приобретения вертолетов на легальной основе», - цитирует текст письма РИА Новости.