В России может появиться новая туристическая структура. С таким предложениям выступил президент Дмитрий Медведев. По мнению президента, организация будет призвана развивать туризм, в том числе внутренний. Создание нового ведомства будет лишним, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе:
- Что касается создания специальной структуры под реализацию озвученной задачи, тут я не уверена, что ее специально надо создавать, потому что это просто создание еще одной некоей чиновничьей цепочки. Министерство в том виде, в котором оно сейчас существует, опять же, нельзя назвать безупречным, этих двух структур вполне достаточно для того, чтобы реализовывать меры для поддержки внутреннего въездного туризма. Главный вопрос, который сейчас остается без ответа: что подразумевалось под поддержкой? О чем мы говорим? О налоговых льготах каких-то, специальных условиях? О формировании нового продукта? И имеется ли в виду что-то дополнительное, кроме того, что изложено в федеральной целевой программе.
Добавим, Дмитрий Медведев также заявил, что Россия в состоянии в ближайшее время удвоить турпоток.