Boom metrics
НовостиОбщество11 марта 2012 11:24

Эксперт: Необходимо продолжить выяснение обстоятельств дела Магнитского

Подтверждены обвинения в адрес юриста

Виновен — реабилитировать нельзя. Следователи назвали Сергея Магнитского мошенником. Как заявил сегодня замглавы следственного департамента МВД Александр Ягодин, погибший в СИЗО юрист инвестфонда Hermitage Capital, не нашел никаких коррупционных схем в органах российской власти. Обвинения же в адрес Магнитского — подтверждены. Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод называет выводы следователей необоснованными. Эксперт призывает еще раз пересмотреть дело Магнитского:

- Этот вопрос должен быть еще дополнительно изучен. Необходимо, я считаю, провести совместные консультации с советом по правам человека при президенте и с Общественной палатой. Расставить все точки над «I». И адвокаты Магнитского, и правозащитники, которые знают его, которые углублялись в материалы этого дела, придерживаются той позиции, что он выявил коррупционные схемы, произвол. И пока бы я не останавливался на том заключении, которое прозвучало со стороны следователей, а продолжил бы выяснение этих обстоятельств.

Напомним, Сергей Магнитский умер в СИЗО «Матросская тишина» чуть более двух лет назад. Юрист инвестфонда Hermitage Capital обвинялся в уклонении от уплаты налогов.