Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика4 марта 2012 13:02

В Липецке работает суперсовременный избирательный участок

В нем есть даже кабинка для инвалидов
Источник:kp.ru

Участок № 152 на улице Космонавтов, 108 оборудован по последнему слову техники. Здесь и в помине нет ручного подсчета голосов, везде стоят КОИБы - электронные урны для голосования, снабженные штрих-кодом, который распознается и считывается компьютером.

Правда, КОИБы в Липецке – уже и не такая новинка, их опробовали уже во время прошлогодних думских выборов. К «ноу-хау» относятся видеоувеличитель и громкоговоритель, а также кабинка для инвалидов.

- Видеоувеличитель помогает слабовидящим избирателям прочитать текст, напечатанный на бюллетене. Он может увеличить текст аж в 32 раза, - говорит председатель УИК №152 Валентина Годунова. - Для слабовидящих избирателей на участке есть также аудиоинформация – через громкоговорители голос диктора рассказывает людям о порядке голосования и о кандидатах на пост президента страны.

Естественно, участок оборудован и видеокамерами.

По состоянию на 15 часов техника на участке работает стабильно без сбоев. Участок обслуживает крупный жилой массив на 9-м микрорайоне, но очередей из-за медленной работы электроники пока не возникало.

Как проходит голосование в других регионах страны, смотрите на карте:

3