29 февраля спортивный арбитражный суд вынес решение в пользу российского велогонщика Александра Колобнева обвиненного в июле 2011 года в применении запрещенного вещества. Федерация велосипедного спорта России, возглавляемая Игорем Макаровым, после детальной проверки отказалась дисквалифицировать спортсмена. UCI не согласился с этим решением и подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд. Однако, тот вынес решение в пользу российского велогонщика. Таким образом, Александр Колобнев сможет продолжать свою спортивную карьеру, сообщает пресс-служба Общероссийского проекта развития велоспорта
«Мы очень рады, что в отношении Александра Колобнева арбитражный суд принял справедливое решение. Он является талантливым российским гонщиком. Мы ждем его возвращения и новых побед во благо российского велоспорта» - Игорь МАКАРОВ.
За десять лет профессиональной карьеры Александр Колобнев дважды становился чемпионом России, дважды - призером чемпионатов мира по шоссейным велогонкам, а после Олимпиаде-2008 в Пекине получил бронзовую медаль после дисквалификации итальянца Давида Ребеллина.
«Для меня это был очень сложный период, порой даже я сам не верил в то, что нам удастся доказать свою правоту и восстановить справедливость, однако, все это время мне оказывала поддержку российская Федерация велоспорта и ее Президент Игорь Макаров, за что я ему очень благодарен. Вместе мы добились победы, и теперь я приложу все усилия, чтобы наверстать упущенное и вернуться к прежней форме» - Александр КОЛОБНЕВ.