Россия попрощалась с актрисой Людмилой Касаткиной - церемония прощания состоялась в Театре российской армии, где она служила почти полвека. Поклонники творчества артистки еще перед началом церемонии выстроились в огромную очередь у входа в театр. В руках у всех цветы и фотографии, на глазах многих людей слезы.
В зале, где установлен гроб - темно и тихо.
Людмила Касаткина скончалась 22 февраля в Москве на 87-м году жизни. Прощание и гражданская панихида пройдут в Театре российской армии, после чего состоится отпевание в Новодевичьем монастыре. Актрису похоронят на Новодевичьем кладбище, рядом с мужем, режиссером Сергеем Колосовым, которого она пережила всего на 11 дней.
Досье КП:
Людмила Касаткина родилась 15 мая 1925 года в селе Володарское в Смоленской области. Училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении. В 14 лет была вынуждена прекратить занятия из-за травмы.
Окончила ГИТИС имени А. В. Луначарского. Работала в Центральном академическом театре Российской армии, на сцене которого сыграла более сорока ролей.
Дебютом в кино стала роль в фильме «Укротительница тигров» 1954 года. Снялась в таких картинах как «Медовый месяц», «Хлеб и розы», «Операция «Трест», «Большая перемена», «Под крышами Монмартра», «Мать».
Была награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени. Народная артистка СССР.