Сирия раскритиковала проведение в Тунисе конференции под названием "Друзья Сирии" и назвала ее встречей “врагов Сирии”.
"Сирия отвергает все, что было сказано и предложено на встрече "врагов Сирии" в Тунисе. Сирия осуждает все призывы к финансированию вооруженных группировок, что может привести к поддержке терроризма и навредить интересам сирийского народа", - сообщает Рейтер со ссылкой на срочное сообщение официального сирийского телеканала.
На прошедшей конференции в Тунисе представители 60-ти государств признали оппозиционный Сирийский национальный совет в качестве "законного представителя сирийцев, стремящихся к мирным демократическим переменам". Кроме этого оппозиции была обещана эффективная поддержка.
Участники "Друзей Сирии" также призвали к немедленному прекращению насилия в стране и к новым санкциям в отношении режима президента Сирии Башара Асада. Также было решено продолжить обсуждение условий развертывания в Сирии совместного миротворческого контингента ЛАГ и ООН.