Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире17 февраля 2012 9:48

Министр культуры Греции подал в отставку

Геруланос не выдержал известия о грабеже музея

Министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос решил покинуть свой пост после того, как получил известие о вооруженном ограблении крупнейшего археологического музея в Древней Олимпии. О его намерении уйти в отставку сообщает греческое государственное телевидение.

По информации Геруланоса, были похищены свыше 60 небольших экспонатов.

Ограбление совершили двое: злодеи в масках подкараулили женщину-охранника на улице у входа в Старый археологический музей, который находится около мэрии.

Когда женщина отключила сигнализацию и вошла внутрь, негодяи бросились вслед и, угрожая оружием, проникли вместе с ней во внутреннее помещение.

Там головорезы привязали несчастную к стулу, сунули ей в рот кляп, потом расколошматили витрины, забрав оттуда античные экспонаты.

Археологический музей Древней Олимпии – один из самых известных исторических хранилищ в мире. Комплекс был возведен на местности, где с VIII века до нашей эры проводились Олимпийские игры, отмечает "Интерфакс". Экспозиция охватывает период с древнейших времен до раннехристианского периода и даже включает в себя ряд предметов, использовавшихся на спортивных соревнованиях.