Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 февраля 2012 8:10

Националисты собираются протестовать против решения суда выпустить Расула Мирзаева под залог

По их словам, в центре столицы изъявили желание собраться до 2 тысяч человек
Источник:kp.ru

Члены националистических движений собираются провести в Москве акцию, чтобы выразить свой протест против решения Замосковрецкого суда по Расулу Мирзаеву, согласно которому чемпион мира по смешанным единоборствам должен выпущен из СИЗО под залог в 100 тысяч рублей. Напомним, спортсмен обвиняется в убийстве 19-летнего студента Ивана Агафонова по неосторожности. В августе прошлого года поссорился около московского клуба «Гараж» с 19-летним студентом Иваном Агафоновым и нанес ему удар в голову. Молодой человек упал, ударился об асфальт и впал в кому. Через несколько дней он скончался в больнице.

По словам лидера движения «Новая сила» Дмитрия Феоктистова, принять участие в этой акции собираются до двух тысяч человек.

- В-основном это молодежь, студенты, футбольные фанаты, - сообщил «Комсомолке» Феоктистов. - Сегодня мы собираемся подавать в мэрию заявку на проведение этой акции. Однако если прокуратуре все-таки удастся обжаловать решение суда и оставить Мирзаева под стражей, вполне возможно, митинг будет отменен.

На страничке националистов в одной из социальных сетей написано, что акция протеста пройдет 18 февраля на Чистых прудах.

Вчера, 13 февраля, появилась информация, что группа молодых людей пыталась организовать шествие от метро Павелецкая к Замоскворецкому суду столицы, где проходило заседание по изменению меры пресечения Мирзаеву, но якобы сотрудники полиции эту попытку блокировали.

- Слухи такие вчера ходили, - подтвердил нам Феоктистов. - Однако никакого подтверждения они не нашли.