Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире8 февраля 2012 3:57

Филип Гордон: Москва плохо влияет на Киев

США хотят, чтобы Украина «ориентировалась на евро-атлантические институты», а не на Россию

США полны решимости оказывать поддержку демократии на Украине, но не хотят, чтобы она «находилась под влиянием» России, заявил прибывший с визитом в Киев помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон.

«Мы не просим Украину отталкивать от себя Россию, но мы также не хотим, чтобы Украина чрезмерно зависела от России», - сказал он в интервью украинскому телевидению, отметив, что далек от мысли о том, что «Украина хочет потерять независимость и быть под чьим-то влиянием».

«Мы хотим иметь более развитые отношения с Украиной. Хотим, чтобы она ориентировалась на евро-атлантические институты, США и Европейский союз. Мы не считаем, что это неизбежно повлечет за собой ухудшение отношений с Россией... Мы не ведем конкурентную борьбу с Россией за Украину», - подчеркнул помощник госсекретаря США.

По его словам, Америка «пытается предложить Украине разнообразить свои отношения, экономическую и геополитическую ориентацию».

«Я думаю, украинцы не должны нас неправильно понимать: мы не настолько мотивированы угрозой подпадания Украины под влияние России, чтобы пожертвовать нашими ценностями и принципами в отношениях с Украиной. Поэтому, когда мы говорим, что нам нужно убедиться в том, что на Украине произошли определенные изменения, прежде чем наши отношения начнут развиваться дальше, это – реальная действительность. Если, к примеру, Украина не сможет продвинуться в развитии отношений с ЕС и станет еще больше зависеть от России, то, с нашей точки зрения, это будет досадно, однако, это будет еще более досадно для самой Украины», - продолжил Филип Гордон.

В конце интервью он выразил надежду, что украинский народ хочет, чтобы в его стране были свободные и демократические институты власти, «процветающая рыночная экономика, хорошие отношения с Евросоюзом и, в конечном итоге, присоединиться к ЕС, а также хочет иметь позитивные отношения с США».

За время пребывания в Киеве Филип Гордон провел встречи с премьер-министром Николаем Азаровым, главой администрации президента Сергеем Левочкиным и заместителем главы МИД Павлом Климкиным, передает ИТАР-ТАСС.