Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Новости2 февраля 2012 8:06

В школах Коми появятся электронные учебники и робототехника

Так же планируется строительство 10-и школ для детей-инвалидов
Источник:kp.ru

Отдать ребенка в детский сад уже совсем скоро можно будет не отстаивая долгие очереди. За счет программы по модернизации дошкольных учреждений в 2012-2013 годах планируют ремонт старых и строительство новых детсадов. Это значительно увеличит количество мест в них. Педагоги дошколят так же смогут «обновиться», 1250 специалистов повысят свою квалификацию по новым образовательным программам, - сообщает портал rkomi.ru.

Кабинеты школ оснастят новыми учебными материалами, специальным оборудованием для предметных кабинетов, цифровыми лабораториями укомплектованными по последнему слову техники, появится даже специальная робототехника. Ученики 3-4 классов республиканских школ получат в распоряжение учебники нового поколения.

Среди школьников будут продвигать коми язык. Для привлечения внимания школьников к изучению коми культуры классы оснастят современным оборудованием, в распоряжении учеников будут электронные пособия по коми языку и литературе, учебники нового поколения по предметам этнокультурной направленности.

Деньги налогоплательщиков пойдут на ремонт школ, на повышение безопасности в учебных заведениях, обновят оборудование даже в школьных столовых. Планируется закупить 25 новых автобусов для школ, а так же построить 10 общеобразовательных учреждений для детей-инвалидов.

Министр образования Республики Коми Владимир Шарков предложил ввести новые стипендии для студентов, которые учатся по рабочим специальностям. В 2012 году такие стипендии получат 74 человека. Так же министр потребовал усилить роль профориентационной работы по востребованным специальностям.