Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Новости24 января 2012 11:52

В Ярославской области уже пять человек зарегистрированы как кандидаты на местные выборы

Об этом сегодня рассказал глава регионального избиркома

Пять претендентов на посты местных глав в Ярославской области официально зарегистрированы как кандидаты. А значит, они уже точно смогут принять участие в предстоящих выборах 4 марта.

Об этом сообщил глава ярославского областного избиркома Сергей Бабуркин сегодня, 24 января, на пресс-конференции, посвященной завершению этапа выдвижения кандидатов на местные выборы.

Счастливчиками стали депутат муниципалитета Ярославля Евгений Урлашов, который претендует на пост ярославского градоначальника, действующий глава Борисоглебского района Виктор Почернин, который решил баллотироваться на следующий срок, а также три претендента на пост главы Большесельского района.

Документы остальных претендентов, успевших подать их до вечера вчерашнего дня, избирательные комиссии должны проверить в течение 10 ближайших дней. Только после этого будет принято окончательное решение об их допуске до участиия в выборах.

И если тем, кто выдвигается от парламентских партий, переживать особо не стоит, то вот самовыдвиженцам еще придется поволноваться. Дело в том, что, если количество «брака» в собранных ими подписях окажется более 10%, то претендента развернут.

Сергей Бабуркин перечислил некоторые причины, по которым часто бракуются подписные листы кандидатов. По его словам, помимо откровенно поддельных автографов, нарушением считается ситуация, если подпись и дата ее проставления вписывается в лист не одним человеком, как положено, а разными. Также могут расходиться данные, указанные в подписном листе и паспорте избирателя.

Напомним, 4 марта помимо выборов президента в Ярославской области состоится голосование за главу Ярославля и еще десяти районов.