Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Новости19 января 2012 8:43

К 2 февраля почти 10 тысяч пенсионеров в Волгограде получат единовременные выплаты

Их ждет поддержка и от городских, и от областных властей

Накануне празднования 69-й годовщины победы под Сталинградом в городе около 10 тысяч участников Сталинградской битвы, вдов погибших фронтовиков, тружеников тыла и граждан, имеющих статус "Дети Сталинграда", получат материальную помощь.

По данным департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда, материальную помощь получит 9651 человек жителей Волгограда. Материальная помощь будет оказана следующим категориям горожан:

- участникам Сталинградской битвы (585 человек) и труженикам тыла, награжденным медалью «За оборону Сталинграда» (45 человек) - по 500 рублей;

- вдовам участников Сталинградской битвы (583 человека) и гражданам, имеющим статус «Дети Сталинграда» (8348 человек) – по 300 рублей.

Всего же на оказание единовременных выплат ветеранам Сталинградской битвы и лицам, приравненных к ним, из городского бюджета будет выделено более трех миллионов рублей.

«Чтобы деньги гарантированно и в срок дошли до адресатов, их решено перечислять либо на личный счет получателей, либо – через районные отделения Почты России», - пояснил руководитель департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда Аркадий Грушко.

Напомним, помимо городских выплат ветеранов ждет прибавка из областного бюджета. По 1000 рублей получат участники Сталинградской битвы и труженики тыла, награжденные медалью «За оборону Сталинграда»; по 500 рублей - вдовы участников Сталинградской битвы и граждане, имеющие статус «Дети Сталинграда». Таким образом, ветераны, проживающие в Волгограде, получат по 1500 рублей, а вдовы и «Дети Сталинграда» по 800 целковым. Это конечно не много, но на праздничный стол хватит. Всего же в области единовременные выплаты получат порядка 12 тысяч пенсионеров, на это в областной казне предусмотрели более 6,5 миллионов рублей (читать подробнее).