Премия Рунета-2020
Смоленск
+2°
Boom metrics
Новости17 января 2012 16:09

Смоленский авиазавод недосчитался 80 миллионов рублей

Мошенники из руководства переводили деньги завода на счета фирм-однодневок
Источник:kp.ru

По отлаженной схеме высокопоставленные мошенники, имена которых пока не озвучиваются следственными органами, в течение нескольких лет похищали деньги авиационного завода.

Двое обвиняемых, обладавших широким кругом полномочий на этом смоленском предприятии, заказывали в действительности не нужные заводу детали у фиктивно зарегистрированных фирм однодневок. Они официально визировали документы, придавая своей деятельности видимость гражданско-правовых отношений, и перечисляли деньги на расчетные счета лжефирм. При этом ненужный предприятию товар на самом деле не поставлялся. А то, в чем действительно нуждалось производство, заказывалось по мере необходимости у завода-изготовителя.

Так, к примеру, в 2007 году было похищено порядка 63 миллионов рублей. Фирмы, на счета которых они перешли, якобы поставляли комплектующие, необходимых для выполнения государственного заказа по производству 60 воздушных судов Як-18Т.

За второе полугодие 2008 года в Смоленске аналогичным способом напарники похитили еще около 7 миллионов рублей.

А с конца 2008-го по январь 2009 года обвиняемые «сотрудничали» с неким обществом с ограниченной ответственностью, на самом деле, не осуществлявшем никакой предпринимательской деятельности. Договор с этой фирмой предусматривал поставку датчиков, якобы необходимых для проведения текущего ремонта по заявкам эксплуатирующих организаций. В действительности никаких заявок не было в помине. Да и датчики, которые, между прочим, сняты с производства еще в 90-е годы, даже не были предусмотрены инструкцией. Так со счетов авиазавода ушло еще порядка 10 миллионов рублей.

Расследование этого дела длилось довольно долго. Особая сложность заключалась, в частности, в том, что многие следственные действия надо было выполнять за пределами Смоленской области – в тех местах, где находились фирмы, с которыми работали обвиняемые.

Сейчас дело о мошенничестве в особо крупном размере передано в суд. Обвиняемые, пока так и не признавшие свою вину, находятся под подпиской о невыезде. Один из подельников отстранен от занимаемой должности судом по ходатайству следователя.