Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Благовещенского педофила хотят приговорить к 29 годам лишения свободы

Дело Алексея Жицкого получило широкий общественный резонанс

В Благовещенске состоялись судебные прения по делу педофила Алексея Жицкого. Прокуратура потребовала приговорить обвиняемого к 29 годам лишения свободы, а также компенсации родственникам пострадавших. Запрошенная сумма - 3 миллиона рублей по убийству и 500 тысяч рублей по изнасилованию. Суд, на котором будет оглашен приговор, состоится 16 января.

Прения прошли в закрытом режиме. Жицкий дал признательные показания только по факту изнасилования, сообщает "Интерфакс".

Напомним, 38-летний житель Амурской области Алексей Жицкий обвиняется в изнасиловании семилетней девочки и убийстве 47-летней женщины. История надругательства над ребенком получила широкий резонанс, поскольку разбирательство едва не окончилось самосудом, последовавшим со стороны местных жителей.

Жицкий был задержан в июле 2011 года, однако почти сразу же отпущен. Жители Благовещенска, узнав о том, что педофил снова на свободе, устроили штурм дома, где тот проживал. На помощь подозреваемому прибыл отряд ОМОНа. В течение нескольких часов полицейские сдерживали толпу и только под покровом темноты смогли вывести насильника, переодетого в полицейскую форму, на улицу и доставить в отделение.