Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Новости6 января 2012 5:45

Якутянин спустя два года после преступления пришел в полицию с повинной

Мужчина убил своего знакомого

Житель небольшого якутского поселка Ытык-Кюель (Таттинский район республики) в канун новогодних праздников пришел к участковому и рассказал, как два года назад убил своего приятеля. Остается только догадываться, как сильно 24-летнего мужчину мучила совесть.

Тем зимним вечером, два года назад, к нему в гости пришли двое приятелей. Посиделки переросли в застолье. В какой-то момент между изрядно подвыпившим хозяином и гостем произошла ссора: мужчина заподозрил знакомого в краже и стал его избивать. Третий участник пирушки пытался было остановить разъяренного хозяина, но тот успел пару раз ударить «вора» табуретом по голове.На утро, протрезвев, мужчины нашли на полу уже мертвого приятеля. Они спрятали тело в подполье, а одежду погибшего сожгли в печке. Спустя несколько дней они перенесли труп в ледник, а затем и вовсе расчленили его и спрятали в разных частях поселка.

Неизвестно, сколько еще бы еще это чудовищное преступление оставалось нераскрытым. Ведь родственники погибшего не обращались в полицию.

- Несмотря на грозящее суровое наказание, мужчина признался в совершении убийства, - говорит старший помощник руководителя СУ по взаимодействию со СМИ СК России по Якутии Надежда Дворецкая. - Раскаялся и оказал содействие следствию.

На мужчину завели уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Его приятеля также ждет наказание за укрывательство особо тяжкого преступления.