Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
НовостиНаука28 декабря 2011 4:39

Новосибирские ученые предсказывают повторные землетрясения в Тыве

Сила подземных толчков составит 5 баллов [аудио]

В Тыве сейчас введен режим чрезвычайной ситуации из-за произошедшего во вторник землетрясения. По данным МЧС, оно произошло в 19:21 по Москве на территории Каа-Хемского района Тувы, в 94 километрах от города Кызыл. Отголоски почувствовали почти все жители Сибири. В том числе - и в третьей столице.

- В Новосибирске были толчки силой 1-3 балла, - рассказал «Комсомолке» Виктор Селезнев, директор геофизической службы СО РАН. – Их ощущали жители верхних этажей и тех зданий, которые построены на слабых грунтах. Толчки в районе Тывы не только возможны, они сейчас происходят. И будут происходить еще в течение нескольких месяцев. Максимальная сила толчков может составить 5 баллов.

Ученые говорят, что жители разных сибирских городов тоже, возможно, будут чувствовать колебания земли.

- Если толчки произойдут, то в ближайших городах - Тыва, Красноярск - люди еще будут их ощущать. Может быть, и в Новосибирске. Но это будут очень слабые толчки.

При этом научные деятели говорят, что предсказывали тывинское землетрясение.

- Мы недавно сдавали годовой отчет, в котором указали, что в районе Тывы какое-то странное для той местности затишье, что говорило о предстоящей сейсмической активности, - признался Виктор Сергеевич.

Официально

27.12.11г. в центральной части республики Тыва произошло землетрясение магнитудой 6,2 в эпицентре, сила толчков в эпицентре составляла 8 баллов по шкале МСК-64.

По предварительным данным в настоящее время жертв и разрушений нет. Все необходимые силы и средства ГУ МЧС России по Красноярскому краю готовы к реагированию.